Выбор способа огнезащитной обработки кровли

Выбор способа огнезащитной обработки кровли

Благодаря современным технологиям можно создавать различные типы крыш, используя широкий спектр материалов. Однако неизменным фактором является использование дерева в качестве кровельного материала.

Почему именно древесину используют при монтаже кровли

Способы огнезащиты кровлиДерево обладает рядом ценных качеств, в том числе легкостью и прочностью. Кроме того, она легко поддается обработке, а ее прочность зависит от типа используемой древесины. Кроме того, она имеет низкий коэффициент теплового и линейного расширения, что делает ее идеальной для строительства крыш, которые не имеют большого веса, тем самым снижая нагрузку на несущие конструкции. Тем не менее, при использовании древесины для кровельных материалов важно учитывать риск возгорания. Поэтому перед использованием необходимо обработать стропила, обрешетку и другие компоненты крыши специальными составами.

При проектировании кровли важно учитывать определенные факторы, которые обеспечат пожарную безопасность. К таким факторам относятся:

  • подверженность кровли воздействию атмосферных осадков,
  • степень замерзания или конденсации,
  • необходимость вентиляции и сушки,
  • а также доступность ремонта и повторного нанесения огнезащитного состава.

Очень важно выбирать огнезащитные составы для кровельных материалов с учетом этих параметров.

Древесина подвержена воздействию биологических факторов, поэтому производители выпускают продукты, обеспечивающие огнезащиту, а также дополнительные преимущества, такие как антисептическое действие для защиты от гниения, плесени и других грибковых инфекций. Антисептическая обработка наносится либо во время строительства крыши, либо до него.

Способы огнезащиты кровли

  1. На рынке представлены различные виды покрытий, такие как пропитки, мастики, лаки и краски. На упаковке этих покрытий указывается продолжительность эксплуатации после нанесения и коэффициент огнестойкости. Некоторые из этих материалов также содержат биологическую защиту, которая может представлять опасность для здоровья человека. Поэтому при работе с такими материалами необходимо использовать средства индивидуальной защиты.
  2. Для защиты несущих элементов, балок и ригелей от огня можно создать огнестойкий барьер с помощью гипсокартона или гипсовых плит. Для этого внутри конструкций используются минеральные наполнители, такие как базальт.
  3. В мансардных надстройках высокие требования пожарной безопасности обуславливают необходимость применения более надежных огнезащитных материалов, таких как гипсовые составы на основе вермикулита и рулонных материалов.