Нормы пожарной безопасности НПБ 236-97, огнезащита металлоконструкций

Нормы пожарной безопасности НПБ 236-97, огнезащита металлоконструкций

Огнезащита металлоконструкций НПБ 236-97

Огнезащита металлоконструкций должна соответствовать определенным нормам и требованиям, прописанным в специальных документах. Установленные нормы не только прописывают определенные требования к используемым составам, но и методы определения их эффективности. 

Надо сказать, что для разных элементов конструкций существуют свои нормативные акты. Так, например:

  • Для строительных конструкций разработан ГОСТ 30247.0-94;
  • Для сортамента и стальных двутавров существует ГОСТ 8239-89;
  • Тонколистовой прокат обычного назначения попадает под требования ГОСТа 16523-89.

Огнезащита металлоконструкций осуществляется разными способами. В работе могут использоваться не только специальные составы, но и особая облицовка. Важно отметить, что нормы пожарной безопасности включают в себя такой показатель, как эффективность самой огнезащиты. Она определяется временем от начала проведения испытания и до достижения показателя температуры в 500 градусов. 

Каждый вид огнезащиты имеет свой гарантийный срок эксплуатации. Это то время, в течение которого защитный слой будет эффективным. 

Основные требования НПБ 236-97

Очень важно, чтобы все составы, которые служат для защиты металлоконструкций, сопровождались технической документацией. Есть и другие правила: 

У средств должен быть сертификат, который свидетельствует о пожарной безопасности;
В документации содержатся разные сведения. Это и оптимальный расход для конкретной группы, вид состава и условия хранения, а также его срок службы. Также должно быть указано, какая толщина состава позволит защитить конструкцию.  

Производство или поставка, использование составов всегда осуществляться лишь теми организациями, которые имеют лицензию на проведение такой деятельности. Любое средство обязательно должно применяться по инструкции. А сама конструкция всегда подвергается испытаниям.